Startseite l Impressum l Sitemap l Hilfe
EFMIIMIA
Montag, den 29. August 2016, 07:16 Uhr
Suche:
» Medizinische Informatik
» Fachausschuss
Wir über uns
Themen
Arbeitsgruppen
Arbeitskreise
Projektgruppen
Repräsentanten
Publikationen
» Medizinische Biometrie
» Epidemiologie


 
Hier finden Sie interne Informationen für Mitglieder.
Name:
Paßwort:
 
Paßwort vergessen?


 
GMDS e.V.
Industriestraße 154
50996 Köln
Telefon : +49(0)2236-3319958
Telefax : +49(0)2236-3319959
Email : info@gmds.de

 

Fachausschuss

Der Fachausschuss "Medizinische Informatik (FAMI)" ist ein gemeinsames Leitungs­­gremium in der Gesellschaft für Informatik (GI) e.V. und der GMDS. In der GMDS ist er das Leitungs­gremium des Fach­bereichs "Medizinische Informatik"  mit sechs gewählten Mitgliedern. In der GI ist er ein Unterorgan des Fachbereichs "Informatik in den Lebenswissenschaften", früher: 'Informationstechnik und Technische Nutzung der Informatik (ITTN)' mit 3 Mitgliedern. 


Der Fachausschuss vertritt die Medizinische Informatik in der GMDS und der GI. Er koordiniert die Arbeitsgruppen, richtet Projektgruppen zu aktuellen Themen ein und unterstützt arbeitsgruppenübergreifende Aktivitäten wie den Workshop "GMDS meets Gematik" und das "GMDS-Doktorandentreffen Medizinische Informatik".


Der Fachausschuss Medizinische Informatik lädt in regelmäßigen Abständen Personen aus dem Kreise der Arbeits- und Projektgruppen, der Arbeitskreise, des Fachausschusses und der Zertifikatskommission der Medizinischen Informatik zu Arbeitstreffen für die gemeinsame Entwicklung von Perspektiven in der Medizinischen Informatik ein. 
Mehr




 Fachbereichsleiter
Prof. Dr. Hans-Ulrich Prokosch (Erlangen)
ulli.prokosch@imi.med.uni-erlangen.de
http://www.imi.med.uni-erlangen.de/team/prokosch.htm
 Stv. Fachbereichsleiter
Prof. Dr. Ulrich Sax (Göttingen)
ulrich.sax@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Bernhard Breil (Krefeld)
Bernhard.breil@hs-niederrhein.de

Prof. Dr. Andreas Goldschmidt (Trier)
goldschmidt@uni-trier.de

Prof. Dr. Rainer Röhrig (Oldenburg)
Rainer.Roehrig@uni-oldenburg.de

Prof. Dr. Sylvia Thun (Krefeld)
sylvia.thun@hsnr.de
 Vertreter GI
Prof. Dr. Andreas Hein (Oldenburg)
Andreas.Hein@informatik.uni-oldenburg.de

Prof. Dr. Rüdiger Breitschwerdt (Flensburg)
Breitschwerdt@FH-Flensburg.de
http://www.institut-ehealth.de

Prof. Dr. Sascha Seifert (Pforzheim)
sascha.seifert@hs-pforzheim.de




Informationen
Aufnahmeantrag

» Termine
28. August - 2. September 2016
61. GMDS-Jahrestagung 2016 im Rahmen der Health - Exploring Complexity 2016 Joint Conference of GMDS, DGEpi, IEA-EEF, EFMI, München
[mehr...]
7. - 8. Dezember 2016
Jenaer Archivtage 2016 - weitere Informationen folgen, Jena
[mehr...]
25. - 27. April 2017
conhIT 2017 - Industrie-Messe, Kongress, Akademie und Networking, Berlin
[mehr...]

Hier finden Sie alle Informationen zu unseren Zertifikaten. 
[mehr...]

Hier finden Sie alle Informationen zu unseren Publikationen. 
[mehr...]

Medizinische Dokumentare (m/w) oder Medizinische Dokumentationsassistenten (m/w)
Hessisches Krebsregister / Landesärztekammer, Frankfurt
[mehr...]


Letzte Aktualisierung am:
02.08.2016


nach oben drucken weiterempfehlen
© 2006-2013, GMDS e.V.